Unser Team.

Für unsere Wirtschaft.

Vorstand

WKV

Landesbüro

SVS

ARGE WB

ÖGK

Vorstand

Landesbüro

ARGE WB

WKV

SVS

ÖGK

Unser Vorstand.

Mag. Marco Tittler
Wirtschaftsbund Obmann, Landesrat
Mag. Jürgen Rauch
Landesobmann-Stellvertreter, Finanzreferent
Ing. Markus Comploj, MBA
Landesobmann-Stellvertreter
Karlheinz Kopf
Landesobmann-Stellvertreter, Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Christine Schwarz-Fuchs
Landesobmann-Stellvertreterin, Bundesrätin
Dr. Stefan Hagen
WKV-Vizepräsident

Unser Landesbüro.

Christoph Thoma
Direktor Wirtschaftsbund
05522/76631-0
Mag. Eva-Maria Greber
Assistenz Geschäftsleitung
05522/76631-10
Sabine Reutz
Assistenz Geschäftsleitung
05522/76 631-11
Nadine Ender
Assistenz Wirtschaftsbund Vorarlberg
05522/76631-13

Unsere ARGE WB.

Dr. Magnus Brunner, LL.M.
Finanzminister
Mag. Marco Tittler
Wirtschaftsbund Obmann, Landesrat
Dr. Monika Vonier
Landtagsvizepräsidentin, Bereichsleiterin für Wirtschaft, Tourismus und Digitalisierung
Dr. Clemens Ender
Abgeordneter zum Landtag, Bereichssprecher für Raumplanung, Baurecht
Mag. Roland Frühstück
Abgeordneter zum Landtag, ÖVP Klubobmann, Bereichssprecher für Sport
Steve Mayr
Landtagsabgeordneter, Bereichssprecher für Gemeindepolitik, Jagd
Christina Metzler, BA BA
Abgeordnete zum Landtag, Klimaforum Volkspartei, Sprecherin für Umwelt- und Klimaschutz, Abfallwirtschaft, Energie, Entwicklungsarbeit, Mobilität (Radverkehr)
Heidi Schuster-Burda
Landtagsabgeordnete, Bereichssprecherin für Soziales, Pflege, Menschen mit Behinderung
Christoph Thoma
Abgeordneter zum Landtag, Kunst und Kultursprecher
Mag. Patrick Wiedl
Abgeordneter zum Landtag, Sprecher für Finanzen, Verkehr und Infrastruktur
Dr. Thomas Winsauer
Abgeordneter zum Landtag, Sprecher für Legistik und Sicherheit

Unser Team in der Wirtschaftskammer Vorarlberg.

KommR Wilfried Hopfner, CSE
WKV-Präsident
Mag. Petra Kreuzer
WKV-Vizepräsidentin
Dr. Stefan Hagen
WKV-Vizepräsident

Gewerbe und Handwerk.

Ing. Bernhard Feigl
Spartenobmann Gewerbe und Handwerk
Bmstr. DI Johannes Wilhelm
Innungsmeister der LI 101 - Bau
Roman Moosbrugger
Innungsmeister der LI 103 - Dachdecker, Glaser und Spengler
Mst. Rudolf Gort
Innungsmeister der LI 104 - Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker
Ing. Alexander Krista
Innungsmeister der LI 105 - Maler und Tapezierer
Franz Kopf
Innungsmeister der LI 106 - Bauhilfsgewerbe
Manuel Feuerstein
Innungsmeister der LI 107 - Holzbau
Klaus Nenning
Innungsmeister der LI 108 - Tischler und Holgestaltende Gewerbe
Ing. Wolfgang Rusch
Innungsmeister der LI 110 - Metalltechniker
Ing. Karl-Heinz Strele
Innungsmeister der LI 111 - Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
Klaus Ehgartner
Innungsmeister der LI 112 - Elektro-, Gebäude-, Alarm- u. Kommunikationstechniker
Ing. Frank Böhler
Fachvertreter der FV 113 - Kunststoffverarbeiter
Walter Bösch
Innungsmeister der LI 114 - Mechatroniker
Erich Neier
Innungsmeister der LI 115 - Fahrzeugtechniker
Gerhard Ritter
Innungsmeister der LI 116 - Kunsthandwerke
Regina Adelmut
Innungsmeisterin der LI 117 - Mode und Bekleidungstechnik
Simon Bitsche
Innungsmeister der LI 118 - Gesundheitsberufe
Wolfgang Fitz
Innungsmeister der LI 119 - Lebensmittelgewerbe
Bettina Hofstädter
Innungsmeisterin der LI 120 - Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
Reinhard Brunner
Innungsmeister der LI 121 - Gärtner und Floristen
Martin Halbrainer
Innungsmeister der LI 123 - Chem. Gewerbe und Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger
Günther Plaickner
Innungsmeister der LI 124 - Friseure
Richard Bilgeri
Innungsmeister der LI 125A - Rauchfangkehrer
Peter Marent
Innungsmeister der LI 125B - Bestatter
Pius Nachbaur
Innungsmeister der LI 126 - Gewerbliche Dienstleister
Monika Frick
Innungsmeisterin der LI 127 - Personenberatung und Personenbetreuung
Brigitte Grabher
Innungsmeisterin der LI 128 - Persönliche Dienstleister

Industrie.

Ing. Markus Comploj, MBA
Spartenobmann Industrie
Lukas Fleisch, MA BSc
Fachvertreter der FV 203 - Stein- und keramische Industrie
Mag. Christoph Mayer
Fachvertreter der FV 204 - Glasindustrie
Ing. Jürgen Rainalter
Fachvertreter der FV 205 - Chemische Industrie
Mag. Hubert Marte
Fachvertreter der FV 206 - Papierindustrie
Johannes Knapp
Fachvertreter der FV 207 - Industrielle Hersteller von Produkten aus Papier und Karton
Dipl.Ing. Thomas Lang
Fachvertreter der FV 209 - Bauindustrie
Christoph Bawart
Obmann der FG 210 - Holzindustrie
Mag. Raimund Wachter
Fachvertreter der FV 211 - Nahrungs- und Genussmittelindustrie