Unser Team.

Für unsere Wirtschaft.

Vorstand

WKV

Landesbüro

SVS

ARGE WB

ÖGK

Vorstand

Landesbüro

ARGE WB

WKV

SVS

ÖGK

Unser Vorstand.

Mag. Marco Tittler
Wirtschaftsbund Obmann, Landesrat
Mag. Jürgen Rauch
Landesobmann-Stellvertreter, Finanzreferent
Ing. Markus Comploj, MBA
Landesobmann-Stellvertreter
Karlheinz Kopf
Landesobmann-Stellvertreter, Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Christine Schwarz-Fuchs
Landesobmann-Stellvertreterin, Bundesrätin
Dr. Stefan Hagen
WKV-Vizepräsident

Unser Landesbüro.

Christoph Thoma
Direktor Wirtschaftsbund
05522/76631-0
Mag. Eva-Maria Greber
Assistenz Geschäftsleitung
05522/76631-10
Sabine Reutz
Assistenz Geschäftsleitung
05522/76 631-11
Nadine Ender
Assistenz Wirtschaftsbund Vorarlberg
05522/76631-13

Unsere ARGE WB.

Dr. Magnus Brunner, LL.M.
Finanzminister
Mag. Marco Tittler
Wirtschaftsbund Obmann, Landesrat
Dr. Monika Vonier
Landtagsvizepräsidentin, Bereichsleiterin für Wirtschaft, Tourismus und Digitalisierung
Dr. Clemens Ender
Abgeordneter zum Landtag, Bereichssprecher für Raumplanung, Baurecht
Mag. Roland Frühstück
Abgeordneter zum Landtag, ÖVP Klubobmann, Bereichssprecher für Sport
Steve Mayr
Landtagsabgeordneter, Bereichssprecher für Gemeindepolitik, Jagd
Christina Hörburger, BA BA
Abgeordnete zum Landtag, Klimaforum Volkspartei, Sprecherin für Umwelt- und Klimaschutz, Abfallwirtschaft, Energie, Entwicklungsarbeit, Mobilität (Radverkehr)
Heidi Schuster-Burda
Landtagsabgeordnete, Bereichssprecherin für Soziales, Pflege, Menschen mit Behinderung
Christoph Thoma
Abgeordneter zum Landtag, Kunst und Kultursprecher
Mag. Patrick Wiedl
Abgeordneter zum Landtag, Sprecher für Finanzen, Verkehr und Infrastruktur
Dr. Thomas Winsauer
Abgeordneter zum Landtag, Sprecher für Legistik und Sicherheit

Unser Team in der Wirtschaftskammer Vorarlberg.

KommR Wilfried Hopfner, CSE
WKV-Präsident
Mag. Petra Kreuzer
WKV-Vizepräsidentin
Dr. Stefan Hagen
WKV-Vizepräsident

Gewerbe und Handwerk.

Ing. Bernhard Feigl
Spartenobmann Gewerbe und Handwerk
Bmstr. DI Johannes Wilhelm
Innungsmeister der LI 101 - Bau
Roman Moosbrugger
Innungsmeister der LI 103 - Dachdecker, Glaser und Spengler
Mst. Rudolf Gort
Innungsmeister der LI 104 - Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker
Ing. Alexander Krista
Innungsmeister der LI 105 - Maler und Tapezierer
Franz Kopf
Innungsmeister der LI 106 - Bauhilfsgewerbe
Manuel Feuerstein
Innungsmeister der LI 107 - Holzbau
Klaus Nenning
Innungsmeister der LI 108 - Tischler und Holgestaltende Gewerbe
Ing. Wolfgang Rusch
Innungsmeister der LI 110 - Metalltechniker
Ing. Karl-Heinz Strele
Innungsmeister der LI 111 - Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
Klaus Ehgartner
Innungsmeister der LI 112 - Elektro-, Gebäude-, Alarm- u. Kommunikationstechniker
Ing. Frank Böhler
Fachvertreter der FV 113 - Kunststoffverarbeiter
Walter Bösch
Innungsmeister der LI 114 - Mechatroniker
Erich Neier
Innungsmeister der LI 115 - Fahrzeugtechniker
Gerhard Ritter
Innungsmeister der LI 116 - Kunsthandwerke
Regina Adelmut
Innungsmeisterin der LI 117 - Mode und Bekleidungstechnik
Simon Bitsche
Innungsmeister der LI 118 - Gesundheitsberufe
Wolfgang Fitz
Innungsmeister der LI 119 - Lebensmittelgewerbe
Bettina Hofstädter
Innungsmeisterin der LI 120 - Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
Reinhard Brunner
Innungsmeister der LI 121 - Gärtner und Floristen
Martin Halbrainer
Innungsmeister der LI 123 - Chem. Gewerbe und Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger
Günther Plaickner
Innungsmeister der LI 124 - Friseure
Richard Bilgeri
Innungsmeister der LI 125A - Rauchfangkehrer
Peter Marent
Innungsmeister der LI 125B - Bestatter
Pius Nachbaur
Innungsmeister der LI 126 - Gewerbliche Dienstleister
Monika Frick
Innungsmeisterin der LI 127 - Personenberatung und Personenbetreuung
Brigitte Grabher
Innungsmeisterin der LI 128 - Persönliche Dienstleister

Industrie.

Ing. Markus Comploj, MBA
Spartenobmann Industrie
Lukas Fleisch, MA BSc
Fachvertreter der FV 203 - Stein- und keramische Industrie
Mag. Christoph Mayer
Fachvertreter der FV 204 - Glasindustrie
Ing. Jürgen Rainalter
Fachvertreter der FV 205 - Chemische Industrie
Mag. Hubert Marte
Fachvertreter der FV 206 - Papierindustrie
Johannes Knapp
Fachvertreter der FV 207 - Industrielle Hersteller von Produkten aus Papier und Karton
Dipl.Ing. Thomas Lang
Fachvertreter der FV 209 - Bauindustrie
Christoph Bawart
Obmann der FG 210 - Holzindustrie
Mag. Raimund Wachter
Fachvertreter der FV 211 - Nahrungs- und Genussmittelindustrie
Mag. Bertold Bischof
Fachvertreter der FV 212 - Textil-, Bekleidung-, Schuh- und Lederindustrie
Manfred Rotschne
Fachvertreter der FV 215 - NE-Metallindustrie
Dipl.Ing. Gerhard Gassner
Fachvertreter der FV 216 - Maschinen-, Metallwaren- und Gießereiindustrie
Mag. Stefan Tschol
Fachvertreter der FV 217 - Fahrzeugindustrie
Udo Filzmaier
Fachvertreter der FV 218 - Elektro- und Elektronikindustrie

Handel.

Mag. Carina Pollhammer
Spartenobfrau Handel
Christian Hafner
Obmann der FG 302 - Tabaktrafikanten
Marion Bär-Beer
Obfrau der FG 303 - Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- Parfümeriewaren
Peter Aberer
Obmann der FG 305 - Energiehandel
Michael Hehle
Obmann der FG 306 - Markt-, Straßen- und Wanderhandel
Hans-Karl Walser
Obmann der FG 307 - Außenhandel
Stefanie Walser
Obfrau der FG 308 - Handel mit Mode und Freizeitartikeln
Renate Ammann
Obfrau der FG 309 - Direktvertrieb
Adrian Juriatti
Obmann der FG 310 - Papier- und Schreibwarenhandel
Alwin Immler
Obmann der FG 311 - Handelsagenten
Ursula Dunzinger-Präg
Obfrau der FG 312 - Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandel
Robert Küng, PhD
Obmann der FG 313 - Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandel
Joachim Leissing
Obmann der FG 314 - Handel mit Maschinen, Computersystemen, Sekundärrohstoffen, technischem und industriellem Bedarf
Mag. Rudi Lins
Obmann der FG 315 - Fahrzeughandel
Mag. Marco Beyweiss-Giesriegl, MSc
Obmann der FV 316 - Foto-, Optik- und Medizinproduktehandel
Reinhard Linder
Obmann der FG 317 - Elektro- und Einrichtungsfachhandel
Mag. Dietmar Mostegl
Obmann der FG 318 - Versand-, Internet- und allgemeiner Handel
Markus Schneider
Obmann der FG 320 - Versicherungsagenten

Bank und Versicherung.

Mag. Michel Haller
Spartenobmann Bank und Versicherung und Fachvertreter der FV 405 - Landes-Hypothekenbanken
Mag. Michael Gebhard
Fachvertreter der FV 401 - Banken und Bankiers
Harald Giesinger
Fachvertreter der FV 402 - Sparkassen
Betr.Oec. Gerhard Hamel
Fachvertreter der FV 403 - Volksbanken
Mag. Michael Alge
Fachvertreter der FV 404 - Raiffeisenbanken
KommR Robert Sturn
Fachvertreter FV 406 - Versicherungsunternehmen

Transport und Verkehr.

Michael Zimmermann
Spartenobmann Transport und Verkehr und Obmann der FG 506 - Güterbeförderungsgewerbe
Mag. (FH) Ekkehard Nachbaur
Fachvertreter der FV 501 - Schienenbahnen
Elke Bereuter-Hehle
Obfrau der FG 502 - Autobus-, Luftfahrt- und Schifffahrtunternehmungen
Dr. Andreas Gapp
Obmann der FG 503 - Seilbahnen
Michael Kramer
Obmann der FG 504 - Spediteure
DI (FH) Bernhard Drexel
Obmann der FG 505 - Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen
DI (FH) Reinhold Drexel
Fachvertreter der FV 507 - Fahrschulen und Allgemeiner Verkehr
Petra Girardi
Obfrau der FG 508 - Garagen-, Tankstellen- und Servicestationsunternehmungen

Tourismus und Freizeitwirtschaft.

Markus Kegele
Spartenobmann Tourismus und Freizeitwirtschaft und Obmann der FG 602 - Hotellerie
Michael Pansi
Obmann der FG 601 - Gastronomie
Dr. Peter Girardi
Obmann der FG 603 - Gesundheitsbetriebe
Klaus Herburger
Obmann der FG 604 - Reisebüros
Michael Wieser
Fachvertreter der FV 605 - Kino-, Kultur- und Vergnügungsbetriebe
Mag. Johann Bitschnau
Obmann der FG 606 - Freizeit- und Sportbetriebe

Information und Consulting.

Dieter Bitschnau, Msc
Spartenobmann Information und Consulting
Ing. Christian Böhler
Obmann der FG 701 - Entsorgungs- und Ressourcenmanagement
Arnold Tollinger
Obmann der FG 702 - Finanzdienstleister
Martin Dechant
Obmann der FG 703 - Werbung und Marktkommunikation
Benedicte Hämmerle, MBA
Obfrau der FG 704 - Unternehmensberatung, Buchhaltung und Informationstechnologie
Wolfgang Huber, EUR Ing., MMSc
Obmann der FG 705 - Ingenieurbüros
Karl-Heinz Milz
Obmann der FG 706 - Druck
Mag. Günther Ammann
Obmann der FG 707 - Immobilien- und Vermögenstreuhänder
Rebekka von der Thannen
Obfrau der FG 708 - Buch- und Medienwirtschaft
Ing. Michael Selb
Obmann der FG 709 - Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten
Karoline Lampert
Fachvertreterin der FV 710 - Telekommunikations- und Rundfunkunternehmungen

Unser Team in der
Sozialversicherungsanstalt der Selbständigen.

Dieter Bitschnau, Msc
Vorsitzender Landesstellenausschuss Vorarlberg
Susanne Rauch-Zehetner
Mitglied Landesstellenausschuss Vorarlberg

Unser Team in der
Österreichischen Gesundheitskasse.

Ing. Markus Comploj, MBA
Dienstgebervertreter Landesstellenausschuss
Christine Dragaschnig
Dienstgebervertreter Landesstellenausschuss
Anna Hilti
Dienstgebervertreter Landesstellenausschuss

Fotocredits:

Unser Vorstand: M.Dietrich, F.Sams

Unser Landesbüro: bobdo.com

Unsere ARGE WB: A.Wenzel/BKA, M.Dietrich, bobdo.com

Unser Team in der Wirtschaftskammer Vorarlberg: D.Mauche, mathis.studio, mathis.studio
Gewerbe und Handwerk: mathis.studio
Industrie: M.Dietrich
Handel: Spar/H.Kirchberger
Bank und Versicherung: M.Mayer
Transport und Verkehr: mathis.studio
Tourismus und Freizeitwirtschaft: D.Mauche
Information und Consulting: mathis.studio
Alle Innungsmeister bzw. Fachgruppenobfrauen und -männer: mathis.studio

Unser Team in der Sozialversicherungsanstalt der Selbständigen: mathis.studio, S.Rauch-Zehetner

Unser Team in der Österreichischen Gesundheitskasse: M.Dietrich, Wirtschaftsbund, D.Mauche

Folge uns auf unseren Social Media Kanälen: